Школа дополнительного образования «Армат» Школа дополнительного образования «Армат» ВерсияДляСлабовидящих
Рус Հայ Eng
15.06.2015

День флага Армении в Краснодаре

14 июня на территории церкви Сурб Ованнес Аветаранич отметили День государственного флага Республики Армения. 

После завершения Святой Литургии в центр двора неожиданно по одному стали выходить ребята в майках цветов флага Армении. Они создали живой флаг, после чего под музыку «Ես սիրում եմ իմ երկիրը. Կարմիր, Կապույտ, Ծիրանագույն» к ним присоединились воспитанники ансамбля песни и танца «Нарек». 

Прихожане, заинтересованные действием, стали подходить к центру «Варданян» и принимать активное участие. В этот день все было посвящено триколлору: нарисованые на руках и лицах желающих цвета красный, синий, оранжевый, тематические повязки, майки, музыка. Главным действием события стал вынос восьми метрового армянского флага, сшитого специально к празднику Армянской молодежной организацией при Епархии Юга России ААЦ, которые также выступили и организаторами.

Прозвучали первые ноты гимна РА и все собравшиеся, приложив руку к сердцу, в унисон спели родные слова. Затем флаг был вывешен на балконе второго этажа центра «Варданян», где и провисел в течение всего дня.

Порадовали своим выступлением и ученики самой младшей группы преподавателя и руководителя воскресной школы «Армат» Арутюнян Еразик Левоновны – «Маленький Мгер» . Это было их дебютное совместное выступление на большой публике. Они рассказали, что ходят в школу лишь с ноября 2014 года, но при этом уже успели многому научиться, например, строить предложения и рассказывать стихотворения, что тут же и продемонстрировали. Небольшую сценку показали и ученики группы Мадоян Мексиды Альбертовны.

​Затем всех участников праздника пригласили в киноконцертный зал «Армат» на просмотр мультипликационного фильма «Сасна Црер» («Неистовые из Сасуна») по мотивам эпоса «Давид Сасунский».

По уже сложившейся традиции, мероприятие завершил танец, объединяющий всех – «Кочари».

фотограф: Юлия Межерицкая