Школа дополнительного образования «Армат» Школа дополнительного образования «Армат» ВерсияДляСлабовидящих
Рус Հայ Eng
23.04.2015

100-летие Геноцида

Cамым важным событием, связанным со 100-летней годовщиной Геноцида армян, стало событие 23 апреля 2015 года, когда Армянская Апостольская Церковь причислила к лику священномученников 1,5 млн армян - жертв Геноцида.
Подготовка к 23 апреля шла и на территории церкви Сурб Ованнес Аветаранич (Святого Иоанна Евангелиста), где ожидалось более 3 000 людей. 
Волонтеры центра «Варданян» встречали гостей, раздавали памятные наклейки, листовки, ленточки и буклеты. Они контролировали входы на территорию и в здание КОЦ «Варданян» , следили за общим порядком, выдавали людям гвоздики, держали флаги, сопровождали священников и почетных гостей мероприятия.
Активно помогали работе кафе, которое приняло в этот день около 500 посетителей.
На улицах стояли куллеры, информационные стенды, стулья и столы с сувенирной продукцией, а главное - уменьшеная копия мемориала «Цицернакаберд».
Действия начались приветсвенной речью ведущих Армине Курдоглян и Артема Акопяна, после звуков живой классической музыки выступил скрипач Самвел Айрапетян. Затем с речью перед собравшимися выступил настоятель храма Святых Саака и Месропа тер Даниэл Кукуян и почетные гости, в числе которых был и представитель Русской Православной Церкви.
По традиции к Хачкару, установленному в память о жертвах Геноцида армян, началась прямая трансляция канонизации священномучеников из Святого Первопрестольного Эчмиадзина.
23 апреля памятные мероприятия на территории церкви Сурб Ованнес Аветаранич посетили около 4 500 армян и друзей армянского народа.

Фотографии: Эмиль Докторян